21 августа 2014, 08:35

​В Горловском музее под угрозой уничтожения 28 картин Рериха

Международный центр Рерихов обратился с письмом к Президенту Украины Петру Порошенко с призывом обеспечить в зоне АТО соблюдение принципов международного гуманитарного права по сохранности и неприкосновенности музеев и других объектов культурного наследия востока Украины.

​В Горловском музее под угрозой уничтожения 28 картин Рериха

«Особую тревогу вызывает у нас катастрофическая ситуация, сложившаяся в городе Горловка Донецкой области. В результате применения тяжелых видов вооружения там произошли значительные разрушения городской инфраструктуры. В случае продолжения подобных действий такая же судьба может постигнуть Горловский художественный музей, в котором хранится ценное собрание живописи таких известных художников как И. Айвазовский, Н. Ярошенко, А. Бенуа, И. Репин, В. Тропинин, М. Врубель, А. Венецианов, Н. Ге, К. Сомов, Ф. Малявин, З. Серебрякова. Гордостью музейного собрания является крупнейшая в Украине коллекция картин Николая Константиновича Рериха, насчитывающая 28 произведений из наследия великого русского художника, мыслителя и общественного деятеля, созданных в период с 1893 по 1916 года», - указано в письме.

В данный момент украинские военные окружили Горловку, город находится под контролем сил ДНР. В Министерстве культуры говорят, что, к сожалению, из-за такой ситуации не могут гарантировать полную сохранность музея.

На время АТО этот музей закрыт. 

Напомним, в девятиэтажный дом в Ясиноватой попал снаряд.

Последние новости