20 августа 2014, 22:54

Ученые огласили дату полного уничтожения человечества

Исследователи из Университета штата Теннесси в США спрогнозировали один из возможных вариантов гибели человечества и планеты Земля.

Ученые огласили дату полного уничтожения человечества

По их подсчетам, 16 марта 2880 года с нашей планетой может произойти столкновение гигантского астероида, имя которого 1950 DA.

Согласно прогнозам американских ученых, вероятность столкновения астероида с Землей - один к трехстам. Астероид 1950 DA достигает одного километра в диаметре и, вращаясь, движется к Земле со скоростью в 14,5 километров в секунду. Если он достигнет нашей планеты, считают ученые, мощность взрыва составит 45 тысяч мегатонн тротила. В тоже время взрыв приведет к цунами, что изменят климат земного шара и уничтожат человечество, сообщает Joinfo.ua.

Все же прогнозы ученых не так уж и пессимистичны. У землян есть еще достаточно времени, чтобы предотвратить катастрофу, например, немного изменить поверхность 1950 DA, что приведет к уничтожению небесного тела.

Американская космическая организация NASA уже утвердила план захвата астероида и его буксировку на орбиту Луны. Один из самых амбициозных космических проектов стартует в 2019 году.

Последние новости