20 августа 2014, 20:47

Джемилева назначили уполномоченным Президента Украины в делах крымскотатарского народа

Назначение Джемилев получил сегодня, 20 августа.

Джемилева назначили уполномоченным Президента Украины в делах крымскотатарского народа

Петр Порошенко назначил народного депутата Украины Мустафу Джемилева уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа. Об этом информирует пресс-служба Верховной рады. Как идет речь в сообщении, соответствующее распоряжение президент Украины Петр Порошенко подписал в среду, 20 августа.

Ранее Dialog.ua сообщал, что сын лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер должен быть освобожден от тюремного заключения, так как совершил убийство “по неосторожности”.

Джемилев намерен обратиться в Европейский Суд по правам человека, если оккупационная власть Крыма не освободит его сына. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске.

Мустафа заверил, что версию о «неосторожном» убийстве принял украинский апелляционный суд. По его словам, согласно этому решению его сын должен быть освобожден.

- Оккупационная власть Крыма хочет иметь рычаг давления на меня и держит моего сына за решеткой в Крыму. Но уступок не будет. Если оккупационная власть не освободит моего сына, мы будем добиваться этого через Европейский суд по правам человека, - заявил лидер крымских татар.

Последние новости