20 августа 2014, 20:17

Российские СМИ: Пушилин вернулся в ДНР

Эксперты полагают, что Москва расставляет своих людей для контроля за гуманитарными потоками.

Российские СМИ: Пушилин вернулся в ДНР

«Сегодня официально открывается представительство «Народного фронта Новороссии» в Донецке. Скоро, после решения военных задач, откроется филиал «фронта» и в Луганске. Я буду курировать вопрос в целом по всей Новороссии. Наша основная задача – обеспечить социально-гуманитарную помощь для населения, — рассказал Пушилин. — Людей в республиках надо обеспечить социальными пособиями, пенсиями, продуктами, медикаментами, которых катастрофически не хватает. Мы также займемся вопросами работы учебных заведений, ЖКХ, подготовки к отопительному сезону», - рассказал «Газете.Ru» Пушилин.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что, при своей «бурной биографии» (например, работа в МММ), Пушилин никогда не был сильной фигурой в Донецке. И сейчас он получил не самую высокую должность, так и не вернув себе пост в правительстве.

«Неясно, как он будет делить сферы с чиновниками местного правительства. Как управленец он себя особо не показал, большими достижениями не прославился. Может, он нужен как человек, который будет контролировать, но это не единственная и не эксклюзивная должность по контролю помощи из России. Но фигура удобная: когда надо, стал председателем, когда надо, ушел с поста. Сейчас снова пришел работать», — объясняет Макаркин.

Как сообщал Dialog.ua, нового кандидата на должность спикера после Пушилина выбрали со скандалом.

Последние новости