20 августа 2014, 18:45

Из-за боев часть Донецка может уйти под воду

Министр финансов заявил, что деятельность сепаратистов направлена на уничтожение инфраструктуры Донбасса.

Из-за боев часть Донецка может уйти под воду

Из-за постоянных боевых действий третья часть Донецка находится под угрозой затопления грунтовыми водами.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

«Мы не ожидали такого изменения тактики террористов, которые на сегодняшний день, понимая, что им там не находиться и не жить, тотально уничтожают инфраструктуру», - заявил Шлапак.

Министр финансов отметил, что из-за действий представителей ДНР в Донецкой области по причине затоплений не работают несколько шахт.

«Бьют специально по наземной инфраструктуре, разрушают энергосистему. Не работает энергосистема, нет возможности высасывать воду, подходят грунтовые воды, треть Донецка находится под угрозой затопления», - сказал Шлапак, передает РБК-Украина.

Ранее Dialog.ua сообщал, что сегодня, 20 августа, под обстрел попал поселок Трудовские в Петровском районе Донецка.

Сильно пострадало здание школы №106, поликлиника и остановка. Многочисленные воронки в асфальте, разрушенные школьные парты, выбитые двери и окна, осыпавшаяся штукатурка, искореженные стены - так сегодня выглядят Трудовские.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в первой половине дня, около 10:00, артобстрелу подвергся поселок шахты Трудовская в Петровском районе. По предварительным данным есть разрушения жилых домов и пострадавшие среди мирного населения.

В пресс-службе Донецкого горсовета пока не комментируют информацию о количестве пострадавших и жертв среди мирного населения.

«Информация уточняется. На месте работают пожарные расчеты ГСЧС», - сообщают в муниципалитете.

В социальных сетях местные жители сообщают, что «на жилплощадке, возле магазина Стельмах (Петровский район – ред.) накрыло Градом очередь за хлебом. Много пострадавших и погибших. Попадание возле 103 школы, и в несколько домов двухэтажных и четырехэтажку. Все рядом с магазином. Возле магазина Шахтерский попадание в пятиэтажку. А также взрыв снаряда возле кирпичного завода».

Очевидцы сообщают, что на месте ЧП работают много бригад «скорых». В домах выбиты стекла, людей посекло осколками.

По непроверенным данным, погибли больше 10 человек.

Последние новости