20 августа 2014, 16:09

Из-за военных действий в Донбассе SHELL приостановила работы по добыче сланцевого газа

Однако даже форс-мажор не приведет к разрыву контракта, подчеркивают в компании.

Из-за военных действий в Донбассе SHELL приостановила работы по добыче сланцевого газа

Британско-голландская компания Shell временно приостановила добычу сланцевого газа на востоке Украины, сообщает Dialog.ua со ссылкой на РИА Новости. Таким образом Shell сделала оговоренный в контракте шаг по объявлению форс-мажора в отношении определенных обязательств, прописанных в договоре о добыче газа на Юзовском участке.

«Сейчас мы не осуществляем бурение в Восточной Украине. Ситуация в сфере безопасности сейчас такова, что мы не сможем осуществлять определенные виды деятельности по графику, определенному в соглашении о добыче сланцевого газа, по причинам, не зависящим от нас, — отметила представитель компании. - Поэтому мы сделали оговоренный в контракте шаг по объявлению форс-мажора в отношении определенных обязательств, прописанных в договоре о добыче газа на Юзовском участке», — добавила собеседница агентства.

Одновременно в Shell подчеркнули, что объявление форс-мажора вовсе не означает отказ от добычи газа на Украине. «Интерес Shell к добыче сланцевого газа на Украине остается прежним, и мы продолжим осуществлять все виды деятельности, которые можем осуществлять безопасно», — сказала она.

К сведению читателей Dialog.ua, соглашение сроком на 50 лет о добыче сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях было подписано в январе 2013 года компаниями Shell и «Надра Юзовская». Ожесточенные дискуссии вокруг темы добычи сланцевого газа в Украине не утихают все это время.

Последние новости