20 августа 2014, 05:25

В Госдепе США выразили поддержку возможной встречи Порошенко и Путина

Вашингтон позитивно воспринял идею о вероятной встречи президентов Украины и России, так как она может урегулировать кризис.

В Госдепе США выразили поддержку возможной встречи Порошенко и Путина

"Мы убеждены в том, что для урегулирования кризисной ситуации в Украине необходим диалог. В Вашингтоне удовлетворены тем, что выработаны планы обсуждения этого вопроса на уровне президентов России и Украины в белорусской столице", - заявила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф 20 августа, передает ИТАР-ТАСС. 
По мнению Харф, "слова должны быть подкреплены делами" применительно к урегулированию в Украине. Ответственность за это представитель внешнеполитического ведомства США возложила, прежде всего, на Россию, заявив, что именно РФ должна сделать шаги по деэскалации ситуации.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с Владимиром Путиным подготовку встречи глав стран Таможенного союза с Президентом Украины Петром Порошенко.

Кроме того, встреча состоится при участии представителей Европейской комиссии, сообщила пресс-служба Кремля во вторник.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что 26 августа Путин посетит с визитом Минск, где примет участие во встрече глав государств ТС с Порошенко, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии. Темой встречи станут отношения ТС с Киевом.

"Обсуждены вопросы подготовки намеченной на 26 августа <…> в Минске встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины с участием представителей Европейской комиссии", — говорится в сообщении.

Последние новости