17 апреля 2014, 13:51

Владимир Путин: Вопрос к Украине – Где 11,4 млрд долларов?

Президент РФ Владимир Путин рассказал о цене на газ для Украины.

- В 2009 году мы заключили контракт с Украиной по газу. И Украина со сбоями, но платили. Формула цены, как была заложена при участии Тимошенко, так формула и не менялась. Но что мы сделали. В 2010 году подписали «харьковские соглашения» о пребывании черноморского флота в Крыму. Несмотря на то, что до 2017 года действовал предыдущий договор, мы стали платить за флот вперед. И заплатили 11,4 млрд долларов вперед, чтобы поддержать экономику Украины. Вопрос, где эти деньги?

Поэтому сейчас мы этот инструмент ликвидировали и разорвали харьковские соглашения. В прошлом году мы дали кредит Украине в 3 млрд, и понизили цену на газ. Договорились, что Украина выплатит долг и будет регулярно платить за газ по заниженной цене. В Январе Украина заплатила полностью, в феврале заплатила меньше половины, а в марте новое правительство не заплатила ничего. Ноль, ни одного рубля.

И в соответствии с договоренностями «Газпром» вернулся к старой цене. Мы слышим что у нас политическая цена. Но у нас цена, которую мы с вами обсудили в 2009 году. Так они даже по заниженной цене не платят.

Мы просим украинское руководство принять участие в спасении украинской экономики. Мы готовы терпеть месяц. Если через месяц ничего не будет, то мы перейдем на предоплату. Что это такое… Будем поставлять столько газа, на какую сумму получим оплату на месяц вперед.

Последние новости