20 августа 2014, 00:24

МИД РФ: заявления госдепа США - "народный фольклор"

​Отсутствие реальных фактов и неопровержимых аргументов у американской стороны превращает брифинги госдепа США в "народный фольклор". Такое мнение высказала сегодня заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 24".

МИД РФ: заявления госдепа США - "народный фольклор"

"Все, что говорят представители госдепа, абсолютно все, не подкреплено фактами, - сказала она. - Даже обыватели знают, что любое утверждение, которое делается на брифинге, в частности, по России и ситуации вокруг Украины абсолютно голословно. На любой уточняющий вопрос не следует никакого ответа".

По ее словам, на протяжении полугода "ни один из фактов, ни один из посылов не был подтвержден никакой фактурой, материальной частью".

"Мне кажется, происходит дискредитация самого понятия "ежедневный брифинг госдепа", - считает Захарова. - Это уже становится народным фольклором, а не серьезной работой".

Аналогичная картина, продолжила она, наблюдается и в ходе прямых переговоров. Американские коллеги, по ее словам, то и дело приводят некие тезисы, а порой даже выдвигают обвинения в адрес России, но на просьбу предъявить хоть какие-то материалы, на основе которых можно взять в проработку выдвигаемые обвинения, ничего предъявить не могут.

"Нам ничего не приводится, - добавила заместитель официального представителя МИД РФ. - Основной аргумент - все детали есть в соцсетях. Часто ссылаются на материалы СМИ".

В ответ, как информировала Захарова, российская сторона стала делать свои подборки публикаций и репортажей российских и зарубежных журналистов, в частности, по Украине непосредственно с мест событий. Эти подборки на регулярной основе направляются в госдеп по линии посольства РФ, либо передаются американцам на переговорах, чтобы они могли ознакомиться со свидетельствами очевидцев.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в Госдепартаменте США заявили, что пока не могут утверждать о введении новых санкций против России.

Об этом сообщила официальный представитель Госдепа Мари Харф.

Харф пояснила, что пока не может утверждать о каких-либо "дальнейших шагах". Также Харф отметила, что ввод новых санкций против России может быть связан исключительно из позиции Москвы по Украине.

Последние новости