19 августа 2014, 14:22

СНБО: украинские пограничники помешали группе наемников перейти на территорию России

Украинские погранвойска не дали вооруженной группе лиц пересечь государственную границу и перейти на территорию России.

СНБО: украинские пограничники помешали группе наемников перейти на территорию России

Такое заявление сделал спикер СНБО Андрей Лысенко на брифинге.

По его словам, в ночь на вторник в районе села Деркульское Луганской области пограничный наряд вступил в бой с группой лиц, вооруженных стрелковым оружием, в том числе и подствольными гранатометами. 

Вооруженные люди пытались перейти на территорию Российской Федерации. Украинские пограничники отбили нападение и не дали им возможности прорваться через границу.

 Кроме того, по словам Лысенко, в течение суток силы АТО 24 раза вступали в огневой контакт с террористами в районах н.п. Марьинка, Красный Яр, Вергунский Разъезд, Станица Луганская, Макарово, Уткино, Благодатное, Майорское, Фащевка, Кутейниково, Петровское и кургана Саур-Могила. 

Как сообщал Dialog.ua, в МВД рапортуют – украинские военные вошли в центр областного центра. Местные говорят, что бои продолжались также на северных и восточных окраинах Луганска идут ожесточенные сражения.

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в своем Facebook около 02:00 вторника написал: «Силы АТО ведут бои в центре Луганска! С Божьей помощью, к победе!». Накануне спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что силы АТО установили контроль над частью Луганска.

«Больше всего бахает в поселке Металлист (северная окраина) и на востоке. Почти целый день сидим в подвалах. На связь выходим раз в день. Голода нет, но продуктовых магазинов - единицы, за хлебом огромные очереди», - рассказала «Вестям» местная жительница Елена.

Город уже 17-й день живет без электричества, воды, связи. Муниципалитет заявляет о гуманитарной катастрофе.

Последние новости