18 августа 2014, 20:28

Немецкие СМИ: Павел Климкин утратил чувство реальности

В зарубежных СМИ неоднозначно встретили призыв главы МИД Украины Павла Климкина предоставить Украине военную помощь от ЕС.

"Под влиянием дискуссии на тему "оружия для Ирака" украинский министр иностранных дел Павел Климкин, очевидно, утратил чувство реальности. Невозможно себе представить, что ЕС и НАТО пойдут навстречу его пожеланию и предоставят Киеву военную помощь, не говоря уже о поставках вооружений".

Так немецкая газета Rhein-Neckar-Zeitung комментирует резонансную просьбу официального Киева о военной помощи, адресованную ЕС и НАТО.

"Да это и не в интересах украинской власти, – отмечает издание. – Ведь следствием этого могла бы стать гонка вооружений в регионе – между регулярными войсками, которых поддерживал Запад, и сепаратистами, которых поддерживает Россия. Фактически новая "война чужими руками", прецедентов которой история знает достаточно. И каждый раз это оборачивалось сокрушительными последствиями для страны, в которой она велась. Международное сообщество не рискнет такой эскалацией конфликта – и Украине тоже не стоит к этому стремиться, если она не хочет нанести смертельный выстрел глубоко укорененной мечте о национальном единстве".

Австрийская газета Der Standard так описывает войну в восточной Украине: "Совершенно новые масштабы приобретает библейское братоубийство в конфликте на востоке Украины. Здесь украинцам противостоят россияне, которые были соседями, друзьями и родственниками и которые называли друг друга братьями. Любовь превратилась в слепую ненависть, подогретую средствами массовой информации и националистами с обеих сторон. Но артиллерийский обстрел городов является преступлением, безразлично, какая сторона отдала приказ это сделать – украинская армия или пророссийские повстанцы.

Акции радикального популиста Олега Ляшко, который кичится похищением людей и показывает видео, на котором он допрашивает задержанных, так же заслуживают презрения, как и болтовня Владимира Путина о "Новороссии", интересами которой оправдывается разжигание постоянной "тлеющей войны" в восточноукраинском регионе. Худшим является то, что каинам с обеих сторон осуждение не грозит".

Последние новости