18 августа 2014, 15:43

​Гуманитарный марш – пафосный троянский конь?

«Акт доброй воли» со стороны России, направившей в сторону Украины колонну из трех сотен грузовиков с «гуманитарной помощью» завладел вниманием блогеров на прошедшей неделе.

​Гуманитарный марш – пафосный троянский конь?

Колонна из трех сотен российских военных КАМАЗов, перекрашенных в белый цвет, которая направилась в сторону Украины, приковала внимание блогеров почти на неделю. Все это время в Сети пытаются понять, что скрывается под тентами грузовиков.

Алена Сывак: История с перекрашиванием военных КАМАЗов в белый цвет все не давала мне покоя. Уже не один в ленте удивился зачем. В России есть много машин МЧС, которые уже используются для предоставления гуманитарной помощи. По ним сразу видно – «гуманитарка». А здесь - просто белые машины, без опознавательных знаков, без номеров, с водителями, по которым сразу узнаются военные... И их не 28, а целых 280...

Любопытство блогеров не получало удовлетворения, и отсутствие информации порождало подозрение и страх.

Андрей Орлов: Когда несколько сотен российских солдат перед отправкой за границу переодевают в артековские шорты и гольфики, у меня появляется очень нехорошее предчувствие. Когда в официальных новостях танковый полигон в Алабино переименовывается в Наро-Фоминск, мое очень нехорошее предчувствие нарастает. Когда с 280 военных грузовиков снимают военные номера, а сами грузовики перекрашивают в девственный белый цвет, очень нехорошее предчувствие начинает перерастать в тревожность. <…> Чего я больше всего боюсь? Того, что белыми, питательными, теплыми, целебными и благими намерениями мостится дорога в давно и тщательно подготовленный ад.

Колонна грузовиков достигла границы России и Украины 14 августа. Машины остановились перед пунктом пропуска «Изварино» в Луганской области. На следующий день украинские пограничники и таможенники избирательно осмотрели колонну. При этом российская сторона так и не предоставила полный перечень грузов, находящихся в машинах.

Avmalgin: Интересное совпадение. Сегодня украинская армия, наконец, сумела замкнуть кольцо вокруг Луганска, отрезав его, в частности, и от российской границы. И это произошло как раз в тот момент, когда неподалеку от пограничного пункта «Изварино», через который луганские ополченцы снабжались вооружением, боеприпасами и живой силой, развернули свой лагерь прибывшие на военных грузовиках российские военные, утверждающие, что привезли в Луганск «гуманитарную помощь». <…> Если только не будет достигнута договоренность о вывозе этой колонной в Россию имеющихся в Луганске ополченцев вместе с их материальной частью. Вот это была бы реальная помощь народу Украины.

После того, как МЧС позволило журналистам посмотреть на содержимое грузовиков, в Сети появились комментарии, в которых блогеры называли гуманитарную колонну не иначе как «передвижной потемкинской деревней».

Рустем Адагамов: Вот это то, что внутри фур гуманитарного конвоя. Анекдот какой-то.

Олег Козловский: - Скажите, почему ваши грузовики с гуманитарной помощью пустые? - Они не пустые. Мы везем жителям Луганска русский дух.

Liliya: #Гуманитарный конвой: Икра заморская, баклажанная. Россия - щедрая душа.

Блогеры попытались найти кто объяснение, а кто оправдание тому, что грузовики оказались наполовину заполнены воздухом.

Илья Пономарев: Три версии, почему конвой полупустой: 1. Его задача - эвакуация (либо передислокация) сил ДНР/ЛНР. 2. Часть гуманитарной помощи пустили налево (или списали под нее часть выделенного бюджета, либо ранее имевшуюся недостачу в Росрезерве или где там еще). 3. Количество машин - фактор пиара, и послали максимум возможного.

@VVP2_0: Россия - самая пафосная страна в мире! Отправить 50 КАМАЗов - это было бы не солидно. Поэтому отправили 300 полупустых.

Александр Акопов: Объемный вес сахарного песка от 750 до 850кг/м3 в зависимости от сорта. Принимаем 800 кг/м3. Грузоподъемность тягача КАМАЗ - 20 тонн (грузоподъемность - это сколько можно нагрузить по весу, чтобы он тронулся с места и поехал). 20 тонн сахара при объемном весе 800 кг/м3 - это 25 кубометров сахара. Длина прицепа стандартной фуры - 14 метров, ширина - 2,5 м, высота - 2,5 м. То есть объем кузова фуры - 87,5 кубометров. То есть 20 тонн сахара занимают всего чуть больше четверти кузова фуры по объему. Поэтому кузов фуры выглядит на 3/4 пустым, но по весу - это полная загрузка машины.

Alexey Navalny: А разве не очевидно, что реальной помощью являются сами эти КАМАЗы? Сомневаюсь, что они все обратно поедут.

Сеть также была полна версиями, в которых «гуманитарная помощь» России Украине представлялась как военная помощь ополченцам. Эту версию, по мнению блогеров, косвенно подтвердил лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко.

Игорь Азизов: #Гуманитарныйконвой все же продлил гуманитарную катастрофу Донбасса. «150 единиц техники (включая 30 танков) и 1200 единиц личного состава, которые в течение 4-х месяцев проходили подготовку на территории Российской Федерации».

Украина долгое время отказывалась признать груз, перевозимый российской автоколонной, гуманитарным, что подтверждает предположения, появившиеся в Сети, едва машины двинулись в путь.

Boris Nemtsov: Все же украинцы не наивные троянцы, и фокус с конем не пройдет. Дождь сообщает, что колонна из 280 КАМАЗов движется лишь до границы с Украиной (Харьковская область). А там перегрузка, проверки и прочее. То же самое говорят представители Красного Креста. Так что есть шанс на благоприятный исход.

Последние новости