18 августа 2014, 11:55

В Донецке закрылся центр детской кардиохирургии

Больных детей транспортировать в Киев или Днепропетровск невозможно, они могут не пережить дорогу.

В Донецке закрылся центр детской кардиохирургии

Донецкий центр детской кардиохирургии - единственное кардиохирургическое отделение на Донбассе, где оказывалась помощь детям с врожденными пороками сердца - закрылся. Сообщает "Радио Свобода". А это 250 детских операций в год, многие из которых делали новорожденным. Теперь эта нагрузка ложится на ближайший - харьковский центр. Который тоже не может принять многих больных. С конца весны там не работает ключевое оборудование, рассказывает координатор по связям со СМИ проекта «Спаси сердце» Маргарита Бергер. По ее словам, больных детей транспортировать в Киев или Днепропетровск невозможно. Потому младенцы с пороком сердца могут просто не пережить дорогу.

«Сломался ангиограф, конкретно - его электронно-лучевая трубка. Это аппарат для диагностики и операций, особенно, когда речь идет о пороки сердца у детей, особенно новорожденных. С помощью этого устройства можно делать операции без разрезов. Больных детей транспортировать в Киев или Днепропетровск невозможно. Потому младенцы с пороком сердца могут просто не пережить дорогу. Поэтому собираем средства на ремонт прибора », - говорит Бергер.

Олегу - 1 год. У него - врожденный порок сердца. И операцию нужно сделать до 1 сентября, рассказывает волонтер, директор центра лучевой диагностики Харькова и детский врач Виктория Милютина.

«Пока у ребенка ситуация такая ... на грани критического. Мы планируем, чтобы это «критически» не произошло. Деньги соберем и купим эту проклятую трубку. У ребенка сужение аортального клапана. Мы надеемся, что максимум в течение 2 недель соберем нужную сумму денег», - рассказывает врач.

Но без срочной высокоспециализированной операции, новорожденные с пороками сердца обречены на скорую смерть, говорит завотделением кардиохирургии Института общей и неотложной хирургии Харькова Игорь Поливенок. Он ожидает увеличения поступления детей из Донбасса. Одновременно в городе уже создалась очередь из местных пациентов, нуждающихся диагностики или операции с помощью ангиографа. По его словам, пациентов из зоны АТО - беженцев - все больше и больше.

«Это высокие риски для пациентов, мы вынуждены некоторых отправлять в Киев. Пациентов из зоны АТО - беженцев - все больше и больше. Конечно, мы обращались к государству. Денег нет в бюджете на это. «Денег на ремонт и закупку медицинской аппаратуры нет", - нам ответили так. И выкручиваться рекомендовали самим. В последней надежде мы обратились к людям, волонтеров - и вот это срабатывает! Как всегда, народ помогает сам себе, а не государство », - утверждает кардиохирург.

Из необходимых 40 000 евро волонтеры проекта «Спаси сердце» (Save Heart) уже собрали более 19 тысяч долларов. Всего врачи и активисты опасаются, чтобы в регионе не родилась детка, которой ангиограф потребуется немедленно. Ведь на 1000 новорожденных в Украине в 8-10 диагностируют врожденный порок сердца

Последние новости