18 августа 2014, 11:45

На новых российских фрегатах Черноморского флота будут стоять украинские двигатели

Предприятие «Туброрус», которое базируется в Рыбинске, будет обслуживать украинские газотурбинные установки на новейших фрегатах проекта 11356.

На новых российских фрегатах Черноморского флота будут стоять украинские двигатели

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на свои источники.

«У нас строится шесть кораблей проекта 11356 на судозаводе «Янтарь». На три корабля установки поставлены, еще за три все уплачено, но установки не пришли. Украинская сторона запретила поставки», - сказал собеседник. Также персонал, который должен был осуществить наладочные и монтажные работы вернулся в Украину, так и не сделав заказ.

«Тем не менее, ВМФ РФ и промышленность нашли адекватное решение с помощью компании «Турборус». Подготовлено решение, которое будет представлено главкому ВМФ и замминистра обороны, о том, что «Турборус» берет на себя полную ответственность за проведение шеф-монтажных и пуско-наладочных работ на этих трех кораблях», - заявил информатор. При этом отмечается, что если между Россией и Украиной будет продолжаться напряженная ситуация в сфере военного сотрудничества, то «Турборус» возьмет на себя сервисное обслуживание газотурбинных установок.

Последние новости