17 августа 2014, 23:28

В Северной Корее решили припугнуть армии США и Южной Кореи

В Северной Корее считают, что совместные американо-южнокорейские учения являются подготовкой к ядерной войне.

В Северной Корее решили припугнуть армии США и Южной Кореи


В заявлении военные КНДР обвинили Вашингтон и Сеул в планировании "опасной" репетиции ядерной войны.  
"Мы еще раз заявляем, что беспощадно откроем сильнейший… упреждающий удар в любое время по своему усмотрению", - говорится в заявлении правительства КНДР, передает РИА-Новости 17 августа со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). 
В нем также отмечается, что северокорейские солдаты готовы "преобразовать оплот агрессии в море огня и пепла".

Южная Корея и США на предстоящей неделе планируют начать ежегодные военные маневры Ulchi Freedom Guardian, которые направлены на тестирование готовности к противостоянию северокорейского вторжения.

Агенство сообщает, что напряженность на Корейском полуострове стала возрастать после длительной серии северокорейских ракетных испытаний в последние несколько месяцев. В соответствии с резолюцией ООН КНДР запрещается проводить любые запуски баллистических ракет. Однако Северная Корея оспаривает свое право на проведение подобных испытаний в качестве законного осуществления права на самооборону.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в МИДе КНДР выразили крайнюю обеспокоенность голливудской комедией, по сценарию, которого лидера страны Ким Чен Уна якобы убивают. 

«В фильме пытаются публично нанести вред нашему величайшему руководителю, оскорбить наш народ и армию и уничтожить наш режим», - говорится в сообщении пресс-службы северокорейского МИДа, - «Создатели фильма преступники, так как оскорбили того, кто является для армии и народа дороже жизни»

Северокорейцы также заявили, что в случаи допуска фильма в прокат «наша сторона примет решительные и беспощадные меры». О каких мерах идет речь не уточняется.

Голливуд уже снял раньше фильм, в котором высмеивал жесткий авторитарный режим отца Уна Ким Чен Ира «Отряд «Америка»» в 2004 году.

Последние новости