17 августа 2014, 21:05

ОБСЕ досмотрит содержимое российского гуманитарного груза для Донбасса на следующей неделе

​Эксперты ОБСЕ осуществят обзор содержимого российского гуманитарного конвоя "возможно в понедельник или во вторник", но в воскресенье процедуру не будут начинать.

ОБСЕ досмотрит содержимое российского гуманитарного груза для Донбасса на следующей неделе

Об этом в комментарии информагенции AFP в воскресенье, 17 августа, сообщил представитель ОБСЕ Поль Рикар, передает "Российский Диалог". В свою очередь официальный уполномоченный Международного комитета Красного Креста (МККК) по контактам с Россией Паскаль Кютта в воскресенье сказал, что "в" общих чертах осмотрел русский конвой. В то же время детальная инспекция его содержимого до сих пор Комитетом не начиналась, уточнил он.

Между тем 16 из 300 русских грузовиков, которые остановились в четверг в Каменске-Шахтинском, в воскресенье продвинулись к КПП Донецк в России на границе с Украиной, сообщает AFP.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью. «В соответствии со статьями 4 и 5 Закону Украины «О гуманитарной помощи» с учетом инициативы Президента Украины П. Порошенко относительно получения гуманитарной помощи в рамках международной гуманитарной миссии под эгидой Международного комитета Красного Креста признать груз гуманитарной помощью согласно дополнению», - идет речь в документе, передает "Правительственный Портал".

Письмо с перечнем товаров гуманитарной помощи поступило к Минсоцполитики сегодня, 16 августа, за подписью председателя региональной делегации Международного комитета Красного Креста Российской Федерации, Беларуси и Молдовы господина Паскаля Кутти. Согласно этому письму гуманитарный груз состоит из таких товаров:

говядина тушеная;

рис;

крупа гречневая;

соль;

сахар-рафинад;

молоко сгущеное;

чай;

вода бутилированная;

детское питание;

медикаменты, которые не содержат наркотических и сильнодействующих веществ;

электростанции;

мешки спальные.

Всего 12 наименований общим весом 1856,3 тонны. Получателем гуманитарного груза является миссия Международного комитета Красного Креста в Украине. Груз будет перемещен представителями МКЧХ в Украину через пункт пропуска БАПП «Донецк», идет речь в письме.

Последние новости