17 августа 2014, 01:10

В американском городе Фергюсон объявили черезвычайно положение из-за уличных протестов

В Фергюсоне продолжаются массовые акции протеста, активизировались мародеры.

В американском городе Фергюсон объявили черезвычайно положение из-за уличных протестов

Губернатор Миссури Джей Никсон объявил чрезвычайное положение и ввел комендантский час в городе Фергюсон, где ранее полицейским был убит чернокожий подросток, чтобы остановить волну ожесточенных протестов. Об этом сообщает 17 августа РИА Новости со ссылкой на Reuters.

"Чтобы обезопасить людей и имущество в городе Фергюсон, я подписал указ об объявлении режима ЧП и начале комендантского часа на территории города", — сказал Никсон в интервью репортерам.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в неспокойном городе уже пятый день не утихают народные бунты. По сообщениям пользователей Twitter в городе Фергюсон, штат Миссури слышна стрельба. 

Массовые протесты начались 9 августа, когда полицейский застрелил безоружного чернокожего 18-летнего подростка Майкла Брауна во время потасовки. Некоторые жители Фергюсона обвиняют стражей порядка в чрезмерном применении силы. Население города составляет примерно 21 тыс. человек. Около 60% из них - афроамериканцы.

15 августа к манифестациям в Фергюсоне присоединились жители других городов США.

Почти в 90 городах Соединенных Штатов этой ночью прошли траурные шествия в память о погибшем Майкле Брауне, тысячи людей почтили его память минутой молчания, сообщает Associated Press.

В то же время результаты социологического опроса, опубликованные интернет-изданием Huffington Post, свидетельствуют о том, что почти половина американцев не верят, что виновные в смерти Майкла Брауна в городе Фергюсон понесут справедливое наказание. Так, 47% опрошенных заявили, что они не доверяют системе правосудия и не верят, что следствие будет вестись должным образом. Иного мнения придерживаются 39% респондентов. Кроме этого, 43% заявили, что полиция слишком часто прибегает к огнестрельному оружию, с ними не согласны 32% респондентов.

Последние новости