16 августа 2014, 15:10

МИД РФ призывает Красный Крест ускорить процесс освидетельствования гуманитарного груза

Москва настаивает на скорейшей доставке груза жителям юго-востока Украины.

МИД РФ призывает Красный Крест ускорить процесс освидетельствования гуманитарного груза

Москва призвала Красный Крест максимально ускорить завершение всех процедур, требуемых для скорейшей доставки гуманитарного груза из России в восточные регионы Украины. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по результатам телефонного разговора замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.

В ходе беседы было продолжено предметное рассмотрение вопросов, связанных со срочной организацией доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины, пострадавшие от боевых действий. Собеседники констатировали, что в настоящее время представители МККК находятся в контакте с сотрудниками пограничных служб России и Украины. Возникающие технические вопросы, связанные с досмотром и пропуском груза, решаются в рабочем порядке.

Рябков и Маурер условились поддерживать дальнейшие контакты.

Как уже сообщал Dialog.ua, утром 15 августа в полевой лагерь гуманитарного конвоя в Ростовской области прибыли 59 украинских пограничников и таможенников для осмотра и оформления грузов конвоя, а утром 16 августа представители Красного Креста приступили к осмотру груза. По состоянию на 15:00 мск 16 августа, освидетельствование груза продолжается. Как написал в своем Твиттере корреспонент Русской службы Би-би-си Павел Аксенов: «На КПП в Ростовском Донецке. Ждем Красный Крест. В отдалении слышны взрывы».

Последние новости