16 августа 2014, 13:24

На поставках мяса и молока в Россию Беларусь может заработать больше $2 млрд

До конца 2014 г. от поставок мясной и молочной продукции в Россию Беларусь может выручить $2, 1 млрд.

На поставках мяса и молока в Россию Беларусь может заработать больше $2 млрд

Таковы подсчеты Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь, о чем Президенту Александру Лукашенко доложил министр сельского хозяйства Леонид Заяц.

«Просят наши сыры, 82-процентное масло. Только на поставках молочной и мясной продукции в РФ с августа по декабрь можно получить выручку в объеме $2,1 млрд», — цитирует министра Лигабизнесинформ.

На это Лукашенко ответил, что нужно использовать момент, но не забывать о внутреннем рынке.

Напомним, Беларусь закроет границы для транзита запрещенных Россией товаров. Таможенные органы уже получили соответствующие распоряжения.

О запрете транзита товаров, попавших в «российский список» сообщатся на сайте президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с запада через Беларусь на российскую территорию. Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны», - заявил Лукашенко.

В то же время российский запрет никак не отразится на внутреннем рынке страны.

Как сообщал Dialog.ua, из-за запретов Росельхознадзора украинские производители потеряют около миллиарда долларов. Россия запретила ввоз кондитерских изделий, молока и молочных продуктов, мяса свинины, соков, плодоовощных и рыбных консервов, кукурузной крупы, соевых бобов, семян подсолнечника, картофеля, лука, спиртных напитков и пива из Украины.

Последние новости