15 августа 2014, 16:27

Из-за запретов Росельхознадзора украинские производители потеряют около миллиарда долларов

Россия запретила ввоз кондитерских изделий, молока и молочных продуктов, мяса свинины, соков, плодоовощных и рыбных консервов, кукурузной крупы, соевых бобов, семян подсолнечника, картофеля, лука, спиртных напитков и пива.

Из-за запретов Росельхознадзора украинские производители потеряют около миллиарда долларов

По подсчетам Украинского клуба агарного бизнеса сумма убытков, которую могут понести украинские производители, составит свыше миллиарда долларов. «В 2013 году общая цена экспорта этих товаров равнялась 954 миллионам долларов. В тот же период времени в Россию из Украины доставили продовольствие других категорий на сумму в 987 миллионов долларов», - приводит данные прошлого года организация.

«При таких условиях украинским производителям нужно немедленно выстраивать стратегию переориентации на другие рынки сбыта. Прежде всего имеется в виду Европейский союз, который по многим позициям открыл в одностороннем порядке свои рынки для продукции из Украины», – сообщил координатор микроэкономических исследований агентства Agrisurvey Виталий Кордыш.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что Министерство экономического развития России разработало законопроект о введении ввозных таможенных пошлин на продукцию из Украины. Документом предусматривается введение режима наибольшего благоприятствования, он существует у стран Таможенного союза с партнерами, с которыми не заключено дополнительных торговых соглашений. В частности, такой режим существует между ЕС и Россией. Он предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров (сейчас около 7,8%).

К сведению читателей Dialog.ua на данный момент Украина входит в зону свободной торговли (ЗСТ) со странами Таможенного союза и может ввозить на территорию России все товары, кроме белого сахара, по нулевой ставке.

Всего в списке товаров, для которых может быть введена пошлина, более сотни позиций. Среди них продукты питания, продукты химической и металлургической промышленности, некоторые предметы бытовой техники, а также товары строительной отрасли.

Последние новости