30 июля 2014, 13:35

РФ готовит введение ввозных пошлин на украинские товары более чем по 100 позициям

Таким образом Россия предлагает установить для Украины «режим наибольшего благоприятствования».

РФ готовит введение ввозных пошлин на украинские товары более чем по 100 позициям

Министерство экономического развития России разработало законопроект о введении ввозных таможенных пошлин на продукцию из Украины. Документом предусматривается введение режима наибольшего благоприятствования, он существует у стран Таможенного союза с партнерами, с которыми не заключено дополнительных торговых соглашений. В частности, такой режим существует между ЕС и Россией. Он предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров (сейчас около 7,8%).

К сведению читателей Dialog.ua на данный момент Украина входит в зону свободной торговли (ЗСТ) со странами Таможенного союза и может ввозить на территорию России все товары, кроме белого сахара, по нулевой ставке.

Всего в списке товаров, для которых может быть введена пошлина, более сотни позиций. Среди них продукты питания, продукты химической и металлургической промышленности, некоторые предметы бытовой техники, а также товары строительной отрасли.

Эта мера - уже не первая в торговой войне между Украиной и РФ. Однако до сих пор российские власти шли другим путем. Так, на этой неделе Роспотребнадзор ограничил ввоз в Россию из Украины консервированной плодоовощной продукции и рыбных консервов, объяснив это нарушением стандартов качества продукции. Чуть ранее был введен запрет на поставки из Украины молока и молочной продукции из-за нарушения санитарных требований. Вслед за этим было озвучено предложение запретить и ввоз в Россию украинских молокосодержащих кондитерских изделий.

Dialog.ua напоминает, что 18 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал сограждан готовиться к полному ограничению торговли с Россией.

Последние новости