16 августа 2014, 03:41

В ДНР будут бороться с мародерами в "тылах"

В ДНР будут разоружать банды, которые находятся "в тылу".

В ДНР будут бороться с мародерами в "тылах"

Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) будет бороться с мародерами, которые выдают себя за ополченцев, с помощью военно-полевых судов. Об этом журналистам рассказал представитель штаба ДНР Игорь Иванов 15 августа, предает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Большинство сил "республиканцев", как пояснил Иванов, находятся на фронте, однако существовали части, «которые либо на фронте никогда не были, либо были представлены незначительными группами». «Именно к этим тыловым частям у местного населения большие претензии — по поводу мародерства, преступности и различных бесчинств по отношению к местному населению — чего никогда не допускали фронтовые части», — отметил представитель ополчения.

В ДНР, по словам Иванова, есть группы, которые выдают себя за ополчение, а в действительности не имеют отношения к властям республики и «разгуливают по городу, катаются на машинах без номеров в пьяном виде, "отжимают" что-то там у местного населения».

Лиц, которые занимаются мародерством и нарушают воинскую дисциплину, будут судить в военно-полевых судах, «чтобы жители не шарахались от людей в камуфляже», пояснил Иванов. При этом он подчеркнул, что отряды, которые откажутся подчиняться Минобороны ДНР, будут разоружены.

«Во время войны банд быть не может. Они должны разоружаться, расформировываться, распускаться по домам. Если ты взял во время войны оружие — работай им на фронте. А тыловых бойцов нам не надо», — заключил представитель ополчения.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Игорь Стрелков ушел в отпуск на месяц.

Бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай сообщил, что командующий ополчением Игорь Стрелков через месяц вернется к своим обязанностям. Об этом сообщает "Российский Диалог" 15 августа.

«Игорь Стрелков пока в отпуске, но через месяц вновь начнет выполнять задачи на территории Новороссии», — пишет Бородай в своем микроблоге в twitter.

Как ранее сообщал «Российский Диалог», на заседании Совмин удовлетворил просьбу об увольнении с должности Министра обороны ДНР полковника Игоря Стрелкова в связи с переходом на другую работу, сообщает пресс-служба ДНР.

Последние новости