15 августа 2014, 18:42

СМИ: Генпрокуратура заинтересовалось Симоненко

Симоненко заявляяет, что ГПУ возбудило против него дело - в ГПУ подтверждают.

СМИ: Генпрокуратура заинтересовалось Симоненко

"Генеральная прокуратура, возбудила уголовное дело против меня, обвиняя в сепаратизме за мои выступления в парламенте", - цитируют слова Петра Симоненко Украинские новости 15 августа.

Симоненко также сказал, что о факте открытия уголовного дела его уведомили представители Минюста еще 14 августа. Кроме этого политик утверждает, что его выступления в Раде "специально искажаются", а отдельные фразы вырываются из контекста.

В свою очередь пресс-служба столичной Гепрокуратуры подтверждает данную информацию:

"Прокуратура Киева еще 17 июня открыла производство по ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя, захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство не территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса по заявлению народного депутата Игоря Мирошниченко", - отметили в пресс-службе.

Расследование проводится в связи с высказываниями Симоненко на ряде телеканалов, в которых звучали призывы к насильственному изменению конституционного строя.

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время лидеру КПУ не объявлено о подозрении в совершении указанных преступлений.

Как ранее сообщал Dialog.ua, окружной административный суд Киева в рассмотрении иска о запрете Коммунистической партии Украины решил сделать перерыв на неопределенный срок. 

О таком решении заявила председательствующий судья Людмила Марулина. По ее словам о возобновлении слушания все участники процесса будут уведомлены в установленном порядке, пишет

Последние новости