МЧС России заказало разработку системы защиты от астероидов за 6,4 млн рублей
В планах российского МЧС получить систему для мониторинга опасных небесных тел и планирования по противодействию астероидно-кометной опасности.
Соответствующий тендер на разработку уже объявлен на портале госзакупок.
Разработчик должен представить методики, алгоритмы и демонстрационную модель системы автоматизированного сбора координатной и некоординатной информации по опасным небесным телам. Проект должен сопровождаться программным обеспечением для исследования эволюции опасных небесных тел. Оно должно показывать изменения орбит, оценивать вероятность опасных сближений и падений астероидов на Землю. Требуется также создать структуру банка данных последствий от падения астероидов и комет на определенную территорию, а также предложения по мерам защиты населения и территорий.
Объявить подобный тендер МЧС России заставило метеорита в Челябинской области в феврале прошлого года. Тогда взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, осколками стекол ранило свыше 1,6 тысячи человек.
Ранее Dialog.ua писал о том, что в ночь с 12 на 13 августа ежегодное астрономическое зрелище порадует жителей Земли, сообщает сайт американского аэрокосмического агентства NASA.
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22