27 сентября 2017, 20:17

"Порошенко смог заинтересовать Трампа Украиной", - советник президента Украины об успехах властей в отношениях с США

Советник президента Украины, политический консультант Олег Медведев заявил, что Петр Порошенко преуспел в последней встрече с президентом США Дональдом Трампом, в частности он смог "заинтересовать" американского президента в вопросах экономики и расширении совместных программ.

"Порошенко смог заинтересовать Трампа Украиной", - советник президента Украины об успехах властей в отношениях с США

Данную информацию передает "Диалог.UA", ссылаясь на канал "Прямой".

"Я хотел бы заметить, что это за полгода вторая полноценная встреча президента Украины с президентом Соединенных Штатов, не считая двух телефонных разговоров, которые между ними состояли. То есть, для супер-государств, коими является Америка и Украина, согласитесь, это слишком плотный график контактов на высоком уровне. Но президент, в том числе, как мудрый дипломат нашел возможности больше заинтересовать Трампа, как делового человека, в сотрудничестве с Украиной и, собственно говоря, оттуда и пошел рост объема торговли и поставки американского угля в Украину, который является альтернативой российскому энергетическому углю", - подчеркнул эксперт.

Порошенко во время встречи с Трампом поднял вопрос рынка земли в Украине как еще одной перспективной сферы сотрудничества государств, но отметил, что голосование в Верховной Раде за свободный рынок земли имеет свои сложности.

"Если бы в Украине был свободный рынок земли, это, конечно, колоссально бы заинтересовало американские компании. Президент является сторонником такого рынка, но в послании о внешнем и внутреннем положении Украины он откровенно сказал, что этот вопрос чрезвычайно сложный для того чтобы получить под него надлежащее количество голосов в Верховной Раде", - добавляет советник.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что администрация Трампа приняла документы от Сената по поводу летального оружия для Украины.

Последние новости