27 сентября 2017, 17:27

Время оценить масштабы трагедии: Бутусов сообщил о прекращении взрывов в адском пожаре на складе ВСУ в Калиновке

Только после полудня 27 сентября на складе боеприпасов Вооруженных сил Украины под Винницей прекратилась детонация снарядов.

Время оценить масштабы трагедии: Бутусов сообщил о прекращении взрывов в адском пожаре на складе ВСУ в Калиновке

Это позволило пожарным службам приблизится к очагу возгорания для его тушения. Такой информацией поделился известный украинский журналист Юрий Бутусов, передает "Диалог.ua".

"На 15:00 взрывы на арсенале в Калиновке прекратились", - сообщил он, уточив, что угроза новой волны детонаций снарядов пока сохраняется. Тем не менее, такое затишье, с его слов, - хороший признак.

Он отметил, что прекращение взрывов позволило приступить к тушению пожара, а после этого - и к оценке последствий катастрофы. Речь идет и о человеческих потерях.

К счастью, на данный момент ни о погибших, ни о раненых информации нет. Эвакуация граждан из населенных пунктов из зоны поражения прошла на удивление слаженно благодаря самоорганизации жителей и отлаженным действиям силовиков.

"Арсенал находится в густонаселенном районе, с плотной застройкой, вплотную к пригороду Винницы, и последствия взрыва могли быть катастрофическими", - подчеркнул Бутусов, добавив, что этого, по всей видимости, посчастливилось избежать.

Напомним, огненный ад в поселке Калиновке, что в 20 км от Винницы, разразился приблизительно в 22:00 26 сентября. По неизвестной причине вспыхнул один из крупнейших складов боеприпасов ВСУ площадью в 100 гектар, на котором хранилось более 180 тысяч тонн снарядов, в частности от "Смерчей" и "Буков". Из-за взрывов пожарные не смогли подобраться к месту происшествия. Калиновку и другие близлежащие населенные пункты в экстренном порядке эвакуировали.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что в Генштабе оценили масштабы трагедии под Калиновкой.

Последние новости