26 сентября 2017, 18:29

Меркель намерена и дальше вести жесткую политику насчет Кремля, - эксперты заявили, что после выборов позиция Германии по Украине останется такой же твердой

По мнению политологов, новое немецкое правительство будет продолжать прежнюю политику Берлина в отношении России и Украины. Результаты парламентских выборов в Германии были одной из тем во время Конгресса инициатив Восточной Европы, который проходит в Люблине.

Меркель намерена и дальше вести жесткую политику насчет Кремля, - эксперты заявили, что после выборов позиция Германии по Украине останется такой же твердой

Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское радио".

Профессор политологии из Университета кардинала Стефана Вышинского в Варшаве Клаус Цимер сказал, что если к коалиции в Бундестаге присоединятся Свободная демократическая партия (GDP) и "зеленые", то "можно заранее предположить, что канцлер Ангела Меркель будет продолжать жесткую политику в отношении Москвы".

"Пророссийские голоса, которые можно услышать в рядах первой партии, сбалансирует откровенно антироссийская позиция "зеленых". Они говорят о российской агрессии в Украине. Называют это по имени", - отметил Клаус Цимер.

Подобное мнение имеет доктор Мартин Даль из Университета Лазарского в Варшаве, который отметил, что предыдущий партнер по коалиции, то есть "Социал-демократическая партия" (SDP), была более пророссийской, чем "Христианско-демократический союз или Христианско-социальный союз" (CDU / CSU).

"А значит эти влияния будут сбалансированы, даже если произойдет смена коалиции", - подчеркнул Мартин Даль.

Перед выборами Ангела Меркель отметила, что она согласится на приостановку санкций Европейского Союза против России, но только в том случае, если на Донбассе будут установлены "мирные условия". Она тоже подчеркнула, что санкции необходимы в связи с тем, что Россия нарушает международное право.

Накануне "Диалог.UA" уведомлял, что Россия помогла тому, чтобы в первый раз со II Мировой войны в парламенте ФРГ были ультраправые силы.

Последние новости