26 сентября 2017, 16:49

Медицинская реформа в Украине: стало известно о бесплатных услугах, на которые смогут гарантированно рассчитывать украинцы

Перечень бесплатных медицинских услуг для украинцев в случае принятия нардепами медицинской реформы появился в Facebook Минздрава Украины сегодня, 26 сентября.

Медицинская реформа в Украине: стало известно о бесплатных услугах, на которые смогут гарантированно рассчитывать украинцы

Этот гарантированный пакет услуг украинцы смогут получать уже совсем скоро в случае положительного голосования в Раде, сообщает "Диалог.UA".

В перечне услуг прописаны обязанности и функции семейного врача, на какие бесплатные услуги и анализы, кроме этого, еще могут рассчитывать граждане Украины.

Помимо гарантированных услуг семейного врача, в рамках медреформы украинцы могут получить такие бесплатные анализы и исследования, как гематологические исследования, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимические и иммунохимические исследования сыворотки крови,  анализы мочи, общий анализ мочи, ЭКГ,  микроскопию мокрот, экспресс-тесты на ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис и пр.

Кроме того, семейный врач может выписывать рецепты больному пациенту, согласно которым он вправе рассчитывать на возмещение потраченных средств на медикаменты. Таких препаратов постепенно станет больше, как и перечня заболеваний, который тоже обещают расширить в Минздраве.

Ранее посол Евросоюза назвал топ-5 жизненно необходимых Украине реформ.

Кроме того, сообщалось о готовности ЕС выделить транш на претворение в жизнь ключевых для украинцев реформаторских преобразований.

Последние новости