26 сентября 2017, 16:24

Сайты, подконтрольные беглому "младоолигарху" Курченко, майнили криптовалюту прямо в браузере своих читателей: в Сети появились неопровержимые доказательства - кадры

Korrespondent.net, Football.ua и iSport.ua, которые входят в холдинг "Украинский медиа холдинг", принадлежащий бизнесмену Сергею Курченко, занимались скрытым майнингом криптовалюты за счет своих читателей.

Сайты, подконтрольные беглому "младоолигарху" Курченко, майнили криптовалюту прямо в браузере своих читателей: в Сети появились неопровержимые доказательства - кадры

Об этом сообщает издание "ГОРДОН", ссылаясь на слова одного из пользователей в "ФБ" под ником Evg Bell, который заметил данную операцию, передает "Диалог.UA".

Согласно информации, при входе на вышеупомянутые сайты запускался плагин coin-hive, который был специально разработан для майнинга криптовалюты Monero. Вся проблема заключается в том, что в результате подобных операций может серьезно пострадать компьютерная техника.

"А я думаю, почему у меня процессор грузить на 100% начинает и телефон жутко греется и тормозит, когда на ваш сайт захожу. Вам денег от рекламы недостаточно? Надо жечь пользовательскую технику? Подумайте о своей репутации", - написал Evg Bell.

Стоит отметить, что Korrespondent.net, Football.ua и iSport.ua поспешили объясниться перед своей аудиторией. В редакции обнародовали официальное заявление, в котором сказано, что не имеют к этому прямого отношения, а вся вина лежит на неком партнере.

"Под удар попали только зарубежные пользователи сайта или те, кто пользовался зарубежными VPN. Наша техническая служба убрала вредоносный скрипт, а работа с партнером была остановлена", – отметили в холдинге.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", Национальный банк Украины наконец-то решил заняться правовым статусом биткоина и его регулированием. 

Последние новости