26 сентября 2017, 14:12

Венгрия бьется в истерике и грозится мстить Украине любыми способами: глава МИД Петер Сиярто обещает не пустить Украину в ЕС из-за революционного Закона "Об образовании"

Подписание Порошенко закона "Об образовании" власти Венгрии назвали позорным и пообещали блокировать все последующие решения ЕС, направленные на сближение с Украиной.

Венгрия бьется в истерике и грозится мстить Украине любыми способами: глава МИД Петер Сиярто обещает не пустить Украину в ЕС из-за революционного Закона "Об образовании"

26 сентября официально это заявил глава венгерского МИД Петер Сиярто, информирует "Диалог.UA".

Кроме того, он пригрозил, что подписание данного закона слишком "больно ударит" по будущему Украины.

При этом в сообщении МИД Венгрии говорится о том, что после этого Украина может забыть про интеграцию в Европу.

"Мы будем блокировать любые инициативы, выгодные Украине, во всех международных организациях, особенно в ЕС", - сказано Сиярто в официальном сообщении МИД Венгрии.

Одновременно с сообщением венгерского МИДа в Интернете распространили иллюстрацию с главными тезисами из резонансного заявления Сиярто. Так, выяснилось, что слова на картинке отличаются от текстового варианта заявления дипломата.

В частности, в опубликованной иллюстрации говорится, в том числе, следующее: "Венгрия, находясь в ЕС, будет блокировать и накладывать вето на любые шаги, которые могут дать толчок дальнейшему прогрессу для европейской интеграции Украины в духе программы восточного партнерства".

"Данный закон – стыд и разочарование", - добавил Сиярто и пригрозил Украине болезненными последствиями.

Ранее скандальное заявление сделал и румынский президент, заявивший, что после подписания Закона "Об образовании" он может не приехать в Украину.

Истерику новый закон вызвал и в российском МИДе.

Последние новости