25 сентября 2017, 18:19

"Первую батарею Patriot США дадут Польше уже в 2020 году!" - министр обороны Мацеревич пригрозил России новым оборудованием ПВО

Первую батарею комплексов противовоздушной обороны Patriot для Польши могут доставить в 2020, а не в 2022 году. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич.

"Первую батарею Patriot США дадут Польше уже в 2020 году!" - министр обороны Мацеревич пригрозил России новым оборудованием ПВО

Про это информирует "Диалог.UA".

Министр, который вернулся в Польшу после многодневного визита из США, сообщил, что поставки первой батареи могут произойти раньше, чем это было предусмотрено соглашением, подписанным в июле 2017 года.

Мацеревич также отметил, что он получил гарантии о поддержке властей США передачи технологии для Польши. Передача определенных технологий США зависит не от компаний, а от согласия власти и законодательства.

Первые системы противовоздушной обороны поступили бы в Польшу в настоящее время, но в США уже подготовлены к интеграции с новой системой управления полем боя IBCS, что будет введена в американских вооруженных силах, такую же хочет и польская сторона.

Согласно контракту, подписанному в начале июля, власти США соглашаются продать Польше комплексы противовоздушной обороны Patriot в современной конфигурации.

Поставку поделят на два этапа: во время первого будут доставлены четыре огневые единицы (две батареи с 12 пусковыми установками) в нынешней версии, более поздняя должна быть уже оборудована системой IBCS.

Министр национальной обороны Польши также сообщил, что после переговоров с концерном Lockheed Martin согласовано, что первые поставки частей комплексов, в частности амуниции для ракет Homar, осуществят в 2019 году.

Польша наращивает силы в связи российской агрессией на востоке и юге Украины. Варшава таким образом дает понять Москве, что в Польшу лучше не вторгаться, ведь она может дать мощный ответ.

Напомним, накануне "Диалог.UA" извещало: Трамп продаст Польше уникальные ЗРК Patriot в ответ на угрозу РФ.

СМИ называют это "страшным сном" для Российской Федерации.

Последние новости