25 сентября 2017, 12:57

Колонизация Марса стала практически невозможной: ученые обнаружили на Красной планете угрозу, которая буквально разъедает ДНК человека, - СМИ

Многолетние космические программы Соединенных Штатов и Китая по отправке своих космонавтов на загадочный Марс рискуют оказаться под угрозой, если ученые не смогут решить проблему с космическими лучами.

Колонизация Марса стала практически невозможной: ученые обнаружили на Красной планете угрозу, которая буквально разъедает ДНК человека, - СМИ

НАСА планирует отправку астронавтов на Марс в течение следующих 15-20 лет. Китай заявил, что надеется направить туда людей в период с 2020 по 2030 годы, и даже Россия хочет отправить своих космонавтов на Красную планету.

Тем временем основатель SpaceX Илон Маск пытается сократить стоимость космического полета, чтобы как можно скорее создать постоянную марсианскую колонию в 1 миллион человек.

Но главной проблемой жизни людей на Марсе являются космические лучи,  представляющие опасность для космонавтов, пишет Business insider.

Космические лучи представляют собой потоки атомных и субатомных частиц, которые вырываются из взрывающихся звезд и черных дыр. Эти лучи могут необратимо повредить ДНК, увеличить риск развития рака, привести к ухудшению зрения, катаракте, нанести вред нервной системе и вызвать проблемы с кровообращением у космонавтов.

Исследователи знают, что астронавты получают гораздо более высокое радиационное облучение, чем те, кто остается на Земле, поскольку атмосфера нашей планеты защищает нас от вредных воздействий лучей.

Магнитное поле Земли также отклоняет большинство космического излучения, что помогает защитить космонавтов на Международной космической станции, которая находится на орбите всего в 250 милях над планетой.

Кроме того, планета утратила свое магнитное поле миллиарды лет назад. Это значит, что первые исследователи Марса не будут иметь никакой защиты от радиации.

Ученый Фрэнк Кучинотта и его коллега Елиодонна Какао из Университета Невады в Лас-Вегасе исследовали эту проблему, пересмотрев результаты четырех предыдущих исследований опухолей у мышей.

В дополнение к последствиям прямого попадания космических лучей в клетки исследователи также рассмотрели, как влияют второстепенные или "нецелевые эффекты".

Они обнаружили, что риск развития рака в глубоком космосе (по крайней мере для мышей) примерно в два раза выше, чем предыдущие оценки.

Исследователи считают, что этот повышенный риск развития рака сводится к тому, как поврежденная ДНК распространяется по всему организму.

Когда клетка поражена космическим лучом, она не просто изменяется, а приобретает способность давать химические сигналы другим клеткам, которые могут также мутировать в раковые.

Предыдущие модели на самом деле не учитывали этот эффект домино.

Тем не менее, исследование человеком Марса не останавливаются.

Космические агентства и частные компании активно работают над защитой от космического излучения. Например, израильский стартап разрабатывает жилет для тела, предназначенный для более полного поглощения излучения, а один ученый НАСА недавно предложил развернуть спутник, который служил бы искусственным магнитным экраном для отвода вредного излучения вокруг Марса.

Напомним, ученый Стивен Хокинг заявлял, что человечество обречено, если мы не колонизируем Луну и Марс.

Ранее NASA показало всему миру, как выглядит "весенняя оттепель" на Красной планете.

Последние новости