25 сентября 2017, 08:49

Мировые политики наперебой поздравляют Меркель с победой на выборах в Германии: мы решительно продолжим наше сотрудничество - Макрон

В адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель, чья партия, по предварительным официальным результатам голосования, победила на выборах в бундестаг, поступают первые поздравления.

Мировые политики наперебой поздравляют Меркель с победой на выборах в Германии: мы решительно продолжим наше сотрудничество - Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон уже успел одним из первых переговорить с главой избирательного списка "Христианско-демократического союза".

"Я позвонил Ангеле Меркель, чтобы ее поздравить. Мы решительно продолжим наше принципиальное сотрудничество в интересах Европы и наших стран", - написал он в Twitter.

Кроме того, в телефонном формате с Ангелой Меркель пообщался и глава Евросовета Дональд Туск, сообщил его представитель.

Председатель Европейского парламента Антонио Таяни в Twitter выразил уверенность, что "Германия остается привержена европейской идее". "Теперь мы должны совместно реформировать Европу", - отметил он.

Помимо этого, целый ряд европейских политиков высказался и по поводу того, что правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) впервые проходит в германский парламент. 

Так, европейский комиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси назвал происходящее "шоком". Однако утверждает, что демократия в ФРГ по-прежнему сильна.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, в свою очередь, заявил, что "результаты едва ли оказались для него неожиданными".

Напомним, в Госдуме прокомментировали победу партии Меркель на выборах в Бундестаг.

Последние новости