24 сентября 2017, 21:42

"Россия хочет заморозить Донбасс: в российских СМИ распространяют фейк о том, что Украина подала в Совбез ООН свой проект решения про миротворцев в Украине", - эксперт

Россия пытается склонить Украину к представлению проекта резолюции в Совбез ООН о введении миротворцев.

"Россия хочет заморозить Донбасс: в российских СМИ распространяют фейк о том, что Украина подала в Совбез ООН свой проект решения про миротворцев в Украине", - эксперт

Про это уведомляет "Диалог.UA", ссылаясь на "Громадьске радіо".

В российских медиа распространяют фейк о том, что Украина подала в Совбез ООН свой проект решения по миротворцев в Украине. Эту ложь разоблачил и исследовал Сергей Сидоренко.

Про "миротворческий фейк" рассказывает главный редактор "Экономической правды" Сергей Сидоренко, написавший материал на эту тему.

"Вчера в ежедневной газете "Коммерсантъ" появилась статья, которая была главной в номере. Моя претензия - к российским дипломатам, которые наврали автору, а автор почему-то не проверил. Суть лжи заключается в том, что россияне утверждают, что Украина зарегистрировала свой альтернативный вариант резолюции Совбеза ООН о введении миротворцев", - говорит он.

"Это очень важно. Сейчас Россия пытается всеми методами склонить к тому, чтобы мы такой вариант резолюции подали. Для чего это России? В Совбезе ООН существует четкая практика: когда есть несколько альтернативных документов, это означает, чтобы все стороны дали согласие, их предложения надо свести вместе и найти компромисс", - отмечает Сидоренко.

"Для нас недопустим вариант поиска компромисса между нашей позицией и позицией России, которая вводит россиян на Донбасс официально и делает конфликт замороженным", - резюмирует главред.

Напомним, "Диалог.UA" информировал: Волкер рассказал, что будет делать Кремль, если стороны не урегулируют вопрос введения миротворцев ООН на Донбасс.

Последние новости