22 сентября 2017, 12:41

Сенсационные раскопки в Харьковской области: ученые обнаружили один из старейших курганов с амфорами конца VII – начала VI века до н. э.

​В городе Люботине на Харьковщине ученые сделали сенсационное открытие. Археологи нашли древний курган, который является одним из старейших курганов в бассейне реки Северский Донец.

Сенсационные раскопки в Харьковской области: ученые обнаружили один из старейших курганов с амфорами конца VII – начала VI века до н. э.

Директор Слобожанской археологической службы Виталий Окатенко рассказал, как в Харьковской области был обнаружен один из старейших курганов в бассейне реки Северский Донец.

"Допускаю, что этот курган был культовым храмом. В нем мы не нашли ничего, что свидетельствовало о захоронении. В частности, мы не нашли остатков тел, заупокойной пищи", - полагает он.

Также харьковские ученые предполагают, что курган, который входит в четверку крупнейших в области, наши предки могли использовать не для захоронений, а для проведения ритуалов

"Кроме того, строение кургана не напоминает могилу. Это, скорее, жертвенный памятник", - добавил он.

Сообщается, что вход в кургана состоит из трех колонн. Помещение исторической находки составляет в диаметре 30 метров, высота - 1,5 метра. 

Также на месте раскопок археологи нашли степной склеп и керамическую посуду, в частности, остатки греческой амфоры, венчик амфоры конца VII – начала VI века до нашей эры, горшок, черпак.

Напомним, ранее в Южной Америке нашли мумифицированных рептилоидов-инопланетян.

Последние новости