22 сентября 2017, 00:00

"Это позиция цивилизованного сообщества", - Елисеев из АПУ назвал три главных требования Украины и партнеров к России по миротворцам на Донбассе

Заместитель главы президентской администрации Константин Елисеев во время прямого включения из Нью-Йорка сообщил о процессе обсуждения с иностранными партнерами размещения на Донбассе миротворческой миссии ООН.

"Это позиция цивилизованного сообщества", - Елисеев из АПУ назвал три главных требования Украины и партнеров к России по миротворцам на Донбассе

Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "Прямой канал".

"Сейчас Украина как член Совбеза ООН ведет довольно напряженные и активные консультации с партнерами. Собственно, именно во время пребывания президента в Нью-Йорке все встречи были использованы для того, чтобы мобилизовать мощную поддержку и членов Совета безопасности, и ключевые страны-контрибьюторы для миротворческой операции ООН, с тем чтобы это стало реальностью. И только что, в частности, завершилась встреча с генеральным секретарем ООН, где мы также оговорили очень важные предложения, в частности, направление по инициативе генсека ООН специальной технической миссии по оценке ситуации на Донбассе, которая должна подготовить все технические детали, связанные с возможным будущим размещением миротворцев на оккупированной территории", - сообщил он.

По мнению Елисеева, народ Украины интересует конкретный результат - это размещение миротворцев на Донбассе, которое станет действительно прорывом на пути к восстановлению мира в этом регионе.

Елисеев заверил, что на сегодня все цивилизованное сообщество работает вместе с Украиной. Речь идет о цивилизованном сообществе и большинстве членов Совета безопасности ООН.

"Сегодня это как раз наша общая позиция. Это - позиция не только Украины. Это позиция цивилизованного сообщества. И сегодня у нас есть единая позиция по ряду ключевых вопросов.

Во-первых, миротворческая миссия ООН должна быть развернута на всей оккупированной территории.

Во-вторых, что является ключевым - она также быть размещена на неконтролируемом участке российско-украинской государственной границы.

В-третьих, эта миссия должна действительно способствовать урегулированию ситуации в восстановлении мира, а не замораживание или легализации боевиков на Донбассе или российского присутствия, и не менее важно - это соблюдение базовых принципов проведения миротворческих операций ООН, среди которых в частности беспристрастность. Поэтому априори участие стороны конфликта, участие страны-агрессора в такой операции исключено", - подчеркнул он.

Он также отметил, что с такими подходами согласны наши партнеры. И мы сейчас прорабатываем тактику, как действовать дальше с тем, чтобы достичь успеха.

"Ведь в конце концов всех интересует не то, кто и когда подал проект резолюции, а нас интересует суть резолюции и интересует результат. Результат - это принятие резолюции в Совете безопасности ООН", - подчеркнул Елисеев.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что Порошенко в Нью-Йорке агитировал генсека ООН Гутерриша не вестись на путинские "миротворческие" идеи.

Последние новости