21 сентября 2017, 13:49

Историческое решение суда: впервые авиакомпания РФ была оштрафована на 10 млн грн за незаконные полеты в аннексированный Крым

Прокуратура Автономной Республики Крым информирует о том, что Российскую авиакомпанию наказали за авиарейсы в оккупированный Крым.

Историческое решение суда: впервые авиакомпания РФ была оштрафована на 10 млн грн за незаконные полеты в аннексированный Крым

Одна из авиакомпаний Российской Федерации не оплачивала согласно закону полученные аэронавигационные услуги в международном воздушном пространстве над Черным морем, передает "Диалог.UA".

"Решением хозяйственного суда Киевской области от 20.09.2017 удовлетворен иск прокуратуры Автономной Республики Крым о взыскании с российской авиакомпании, которая осуществляет ежедневные полеты на временно оккупированную территорию Крыма, более 10 млн грн", - сообщает прокуратура Автономной Республики Крым.

Также в порядке взаимной международно-правовой помощи к рассмотрению дела были привлечены судебные органы России. 

Известно, что арбитражный суд Москвы выполнил поручение украинского суда и вручил ответчику копию извещения о начале судебного процесса и исковое заявление прокурора.

"Надлежащее уведомление авиакомпании-нарушителя о требованиях прокуратуры автономии предоставляет украинской стороне возможность запуска механизма взыскания указанных средств с должника на территории России", - прокомментировал ситуацию украинский правовед Гюндуаз Мамедов.

Отмечается, решение по процедуре привлечения авиакомпаний к ответственности за полеты над Крымом, которые осуществлялись в нарушение Конвенции о международной гражданской авиации, было вынесено впервые.

Напомним, Порошенко рассказал всему миру про преступления России в оккупированной АРК.

Ранее сообщалось, как украинская компания "Нафтогаз" требует немедленно вернуть украденные миллиарды в аннексированном Крыму.

Последние новости