19 сентября 2017, 20:23

​Со скандальными учениями "Запад - 2017" что-то пошло не так: Лукашенко внезапно отказался от поездки на российский полигон - Турчинов объяснил причину

Предостережения, которые мировая общественность адресовала Минску по поводу скандальных военных учений "Запад - 2017", начали оправдываться. Президент Беларуси Александр Лукашенко внезапно отказался ехать в РФ на военный полигон.

​Со скандальными учениями "Запад - 2017" что-то пошло не так: Лукашенко внезапно отказался от поездки на российский полигон - Турчинов объяснил причину

Почему так произошло, объяснил секретарь украинского Совбеза Александр Турчинов, передает "Диалог.ua".

Он отметил, что, согласно планам, Россия должна была пригнать в Беларусь на "Запад - 2017" всего 13 тысяч своих вояк. На деле их оказалось в разы больше - около 120 тысяч "ихтамнетов" с техникой и оружием.

Это, а также традиционное наглое поведение путинских солдат, породило серьезную общественную напряженность в Беларуси. "Вследствие роста протестных настроений в Беларуси, связанных с проведением учений "Запад - 2017", из-за вызывающего поведения российских военнослужащих по отношению к гражданам Беларуси президент Лукашенко отменил свою поездку в РФ", - рассказал Турчинов, уточнив, что он должен был вместе с президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу наблюдать за маневрами войск 18 сентября на полигоне в Ленинградской области.

Примечательно, что для Лукашенко отсутствие на учениях не стало большой потерей. Оказалось, что в этот день путинские вояки провалили учения из-за обычного дождя. Со слов Турчинова, вояки пытались продемонстрировать Путину и Шойгу "показательный тактический эпизод ведения маневренной обороны с переходом в наступление". Однако из-за дождя эффективность сухопутного и воздушного компонентов войск сильно упала.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что Лукашенко загнал себя в угол с учениями "Запад - 2017".

Последние новости