19 сентября 2017, 19:44

Окончательное решение о летальном оружии для Украины - за Трампом, однако выбора у него немного

Решение о предоставлении Вашингтоном летального оружия Украине будет принимать президент США Дональд Трамп, но пока внешнюю политику США определяет Конгресс.

Окончательное решение о летальном оружии для Украины - за Трампом, однако выбора у него немного

Об этом заявил политолог Сергей Таран.

"Праздновать рано, потому что окончательное решение - за Трампом. Но сейчас Конгресс взял на себя обязанность вести внешнюю политику Соединенных Штатов. По сути, они сейчас и определяют внешнюю политику, потому что Трамп с самого начала своего президентства много сделал таких шагов, которые, мягко говоря, не совсем были прогнозируемые и ожидаемые. Стабильности в мире они не добавили", - отметил он.

Эксперт указал, что своими последними голосованиями Конгресс определил политику, в частности, в отношении России. Это означает, что санкции против РФ и курс на поддержку Украины будет продолжаться. По словам политолога, часть этой поддержки - голосование за выделение $500 млн на оборону Украины и предоставления ей летального оружия.

"Хотя Трамп еще будет определяться, нужно ли это или нет, у Трампа очень мало выбора, на самом деле. Если бы сейчас он резко выступил против Конгресса, то он не просто будет выступать против поддержки Украины, он будет выступать против внешней политики, которую проводит Конгресс", - подытожил Таран.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал: Трамп пригрозил войной Северной Корее в прямом эфире Генассамблеи ООН.

Последние новости