18 сентября 2017, 14:12

Татуировки могут нести смертельную угрозу и необратимые последствия – ученые

Французские исследователи пришли к выводу, что тату могут причинить вред здоровью человека и представлять реальную угрозу для своего владельца.

Татуировки могут нести смертельную угрозу и необратимые последствия – ученые

Специалисты считают что татуировки на теле - это хоть и красиво, но весьма опасно для здоровья. Яркие и смысловые картинки могут спровоцировать изменение ДНК и появление онкологических заболеваний, передает "Российский Диалог".

Эксперты видят угрозу главным образом в красках, которые используют в салонах тату. Некоторые красители распространяются по всему организму, распадаясь до микроскопических элементов, а они, попадая в лимфоузлы, вызывают онкологические заболевания.

К участию в исследовании ученые привлекли добровольцев с такими рисунками на теле. У них взяли небольшие участки кожи, где эти самые картинки находились. В итоге исследования показали, что вещества, входящие в состав красок, отнюдь не безвредны для человеческого организма. В связи с этим ученые советуют тщательно подходить к выбору красок, которыми на ваше тело будет нанесена татуировка. Самое безопасное вещество для изготовления краски - двуокись титана. 

Ранее сообщалось: австралийский турист случайно сфотографировал неопознанный летающий объект. Современные технологии помогли ученым расшифровать "письмо дьявола"

Последние новости