18 сентября 2017, 11:27

Империя не клеится: в Башкортостане проходят масштабные уличные акции за право региона учить детей на родном языке

В Уфе на митинге в защиту башкирского языка участники не позволили силовикам задержать организатора акции. "Ватное" население возмущено и кричит о притеснении.

Империя не клеится: в Башкортостане проходят масштабные уличные акции за право региона учить детей на родном языке

В Уфе на митинге в защиту башкирского языка собрались сотни участников. Полицейские попытались задержать сопредседателей организации "Башкорт", которая организовала митинг, но собравшиеся не дали это сделать, передает "Новое время".

Однако силовикам все же удалось задержать четверых активистов уже после окончания мероприятия. Им инкриминируют участие в несанкционированном митинге.

Башкирские власти сделали все возможное, чтобы не допустить уличных протестов . Так, Уфимская мэрия отказала организаторам в согласовании митинга, заявив, что в этот день все разрешенные площадки заняты, и предложила перенести его на другую дату. Из республиканского Министерства образования в местные администрации и школы было в срочном порядке разослано письмо, в котором было рекомендовано устроить 16 сентября для учителей башкирского языка "методический день". Активисты национальных общественных организаций сообщили журналистам, что за день до намеченного митинга их аккаунты в социальных сетях подвергались хакерской атаке, а номера мобильных телефонов без причины блокировались. Кроме того, многих вызывали в отделение полиции для "разъяснительной работы", угрожали задержать "за экстремизм".

Но акция все равно состоялась и собрала не менее двух тысяч участников. На митинге зачитали резолюцию с призывом отправить в отставку главу республики Рустэма Хамитова и министра образования Башкирии Гульназ Шафикову. Отдельным пунктом прозвучало требование "обеспечить использование башкирского языка в органах государственной власти и местного самоуправления, в государственных учреждениях и организациях".

В свою очередь, далеко не все представители "русскоязычного населения" готовы пойти на требование коренного народа региона. Время от времени в Башкортостане проходят альтернативные, хотя и малочисленные акции людей "с русскоязычной челюстью". 

Они категорически против обучения в школах на башкирском языке. 

Ранее сообщалось: "К нам относятся, как в бандеровской Украине", - заявляют  русскоязычные жители Татарстана, они не хотят чтобы их дети учили в школе "ненужный" татарский язык. Удар в спину от "братской Болгарии" - София официально назвала РФ угрозой мира и стабильности.  

Последние новости