18 сентября 2017, 11:01

Массовая голодовка под Читой: десятки шахтеров золотодобывающего рудника пошли на радикальные меры

Утром 18 сентября более двух десятков работников золотодобывающей шахты Вершино-Дарасунского рудника в Забайкалье пошли на крайнюю меру: они объявили голодовку из-за задержки выплат при сокращении.

Массовая голодовка под Читой: десятки шахтеров золотодобывающего рудника пошли на радикальные меры

Участница голодовки Инна Бабенко говорит, что полтысячи шахтеров сократили в июле и августе, но обещанных выплат не дали , пишет “Диалог.UA”. Люди ожидали поступления денег на свои карты 15 августа, а когда стало понятно, что их обманули, написали коллективное письмо в прокуратуру, искали помощи в трудовой инспекции и даже у полпреда президента РФ Сергея Меняйло. Ни одно из обращений не помогло.

“Мы намерены стоять до конца”, - заявила Бабенко местным СМИ.

Губернатор края Наталья Жданова назвала проблемы с выплатами "произволом" руководства рудника и обещала помощи горнякам.

Примечательно, но в мае этого года шахтеры этого рудника уже бастовали. Тогда 81 горняк после смены не поднялись на-гора. После переговоров со Ждановой они отказали от акции протеста.

Ранее сообщалось, что в Киеве переселенцы Донбасса и Крыма объявили голодовку, требуя помощи государства при покупке нового жилья.

Последние новости