4 сентября 2017, 19:35

"Мы можем устроить голодовку!" - переселенцы из Крыма и Донбасса вышли на протест под Кабмином, стало известно, чего требуют активисты

Переселенцы из Крыма и Донбасса требуют ликвидировать Министерство по вопросам временно оккупированных территорий. А средства на его содержание направить на разработку необходимых жилищных программ.

"Мы можем устроить голодовку!" - переселенцы из Крыма и Донбасса вышли на протест под Кабмином, стало известно, чего требуют активисты

Про это информирует "Диалог.UA".

Мол, чиновники этого министерства не выполняют своих обязанностей, до сих пор не разработали механизм компенсаций за разрушенное жилье и не предоставили льготы на приобретение нового.

Кроме того, по словам активистов, не работает законопроект 19-54, предусматривающий льготную ипотеку. Акцию протеста вынужденно перемещенные лица назвали "Право ВПО на жилье - время действий".

"Мы устали. Мы сейчас вышли не просить, а требовать. Потому что право есть, законы есть, но они не работают", - отмечает председатель общественной организации "Мий.Дим.ua" Юлия Дубина-Ильяшенко.

"Я стою за то, чтобы мне дали статус потерпевшего от вооруженного конфликта и следующее - предоставление жилья. Потому что тем жильем, в Крыму, я пользоваться не могу", - говорит переселенец из Крыма Александр Марковский.

"Помощи ниоткуда ждать, и туда ехать - там мы не нужны никому. У меня дом обобрали, там дома нет ничего уже фактически", - рассказывает Татьяна Кузнецова, переселенка из Луганска.

Свои требования участники адресовали премьер-министру Владимиру Гройсману. Говорят, что через неделю снова придут к стенам Кабмина за ответами. В случае игнорирования их требований, обещают устроить акцию протеста и голодовки.

Напомним, ранее "Диалог.UA" уведомлял, что Германия передаст Украине помощь для переселенцев, пострадавших из-за войны на Донбассе.

Последние новости