17 сентября 2017, 10:01

В зоне АТО сам, без помощи ВСУ, грохнулся российский беспилотник-шпион

Беспилотный летательный аппарат "Орлан" "ихтамнеты" и террористы непризнанных республик Донбасса активно используют не только для слежения за силами АТО, но и для корректировки огня по украинским позициям.

В зоне АТО сам, без помощи ВСУ, грохнулся российский беспилотник-шпион

В Донецкой области, в районе линии разграничения, упал беспилотник "Орлан-10" российского производства. Об этом говорится в сводке пресс-центра штаба АТО на официальной странице в Facebook, сообщает "Диалог.UA".

Штаб АТО подчеркивает, что хотя украинские силы следили за полетом "Орлана", к его падению не имеют ни малейшего отношения:"Украинская ПВО не успела сбить вражеский беспилотник "Орлан", хотя и хорошо отслеживала его маршрут. Вчера, в первой половине дня "Орлан" упал сам из-за технического сбоя системы. Соответствует модели, которую изготавливают в России",- говорится в сообщении.

Военные уточняют, что разработкой "Орлан-10" занимается российское предприятие "Специальный технологический центр". Корпус и двигатель - производства РФ, а электронная "начинка" родом из Тайваня. Стоит такой комплекс не дешево - 18 миллионов рублей. Эти БПЛА несут серьезную угрозу и применяются комплексно, по 2-3 самолета на операцию - сообщают в штабе.

Такая находка украинских военных – еще одно подтверждение российского военного присутствие в регионе. 

Опубликована карта АТО расположения сил на Донбассе по состоянию на 17 сентября 2017 года. 

Последние новости