16 сентября 2017, 19:11

"Вступление Украины в НАТО невозможно до прекращения боевых действий на Донбассе", - немецкий политик Ишингер о перспективах Киева стать членом Альянса

Вступление Украины в НАТО невозможно до прекращения боевых действий на Донбассе, считает председатель Мюнхенской конференции по безопасности, старший профессор Школы управления Херти, член Совета YES Вольфганг Ишингер.

"Вступление Украины в НАТО невозможно до прекращения боевых действий на Донбассе", - немецкий политик Ишингер о перспективах Киева стать членом Альянса

Про это уведомляет "Диалог.UA".

"Я не вижу на горизонте ни одной возможности, чтобы все члены НАТО проголосовали за вступление Украины - нет шансов, пока в вашей стране звучат выстрелы. Извините, но это правда. Люди будут напуганы, что напрямую или опосредованно станут участниками этого конфликта", - сказал он на 14-том саммите Ялтинской Европейской Стратегии (YES).

Вольфганг Ишингер добавил, что в свое время для государств-кандидатов в НАТО был разработан простой тест, который Украина может примерить на себя.

"Мы разработали такой трехступенчатый тест. Первый вопрос - мы уверены, что страна-кандидат объединенная в желании стать членом НАТО, и нет риска, что вступление в НАТО разделит ее. Второе - уверены, что среди членов НАТО есть консенсус, что все хорошо с армией. Третье и ключевое - мы уверены, что приглашение именно этой страны укрепит европейскую и евроатлантическую безопасность", - сказал он.

На это жестко отреагировал Арсений Яценюк, экс-премьер Украины, не согласившись с немецким политиком.

Стоит напомнить, накануне "Диалог.UA" информировал, что Порошенко сделал важное заявление о членстве Украины в ЕС и НАТО.

Последние новости