16 сентября 2017, 12:46

"Прощай Россия!" Украина разрывает знаковый договор с Москвой по атомной энергетике, который действовал больше 20 лет

​В скором времени Украина лишит Россию еще одного рычага воздействия на энергетическую безопасность страны - стало известно, ято благодаря выделенному США кредиту в 250 млн долларов Киев построит хранилище отработанного ядерного топлива, отказавшись от услуг России.

"Прощай Россия!" Украина разрывает знаковый договор с Москвой по атомной энергетике, который действовал больше 20 лет

СМИ сообщают, что до нынешнего времени Украина каждый год платила России по 200 млн долларов за переработку и хранение отработанного топлива с украинских атомных электростанций.

При этом согласно сообщению посольства Украины в США благодаря американскому кредиту будет построено новое хранилище отработанного топлива:

Ныне действующее соглашение было подписано между Россией и Украиной зимой 1993 года. Согласно договору Украина отправляла в Россию отработанное топливо, где производилась его переработка и хранение. За эти услуги Украина каждый год платила по 200 млн долларов в российский бюджет.

Напомним, ранее журналисты узнали, что американские власти решили нанести еще один удар по газовому гиганту России - экспортные поставки голубого топлива из США серьезно снизят выручку российской компании.

Последние новости