15 сентября 2017, 17:42

Скрепы в действии: на Полтавщине представители Московского патриархата запретили заносить гроб с бойцом АТО в часовню - погибшего Героя Сергея Войтера отпевали на улице

Перед похоронной процессий нагло закрыли двери, как только увидели ее участников на пороге кладбищенской часовни в городе Лохвице Полтавской области. Работники часовни, относящейся к Московскому патриархату, отказались пустить процессию для отпевания бойца АТО Сергея Войтера.

Скрепы в действии: на Полтавщине представители Московского патриархата запретили заносить гроб с бойцом АТО в часовню - погибшего Героя Сергея Войтера отпевали на улице

По словам священнослужителя КП Всеволода Бигуна, МП нанял специального человека, взявшего на себя право решать, кого пускать в часовню, а кого нет, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на "УСН 1492".

"Я с ними три года воюю. Недавно хоронили двух пенсионеров. Процессию, которую вел я, в часовню не пустили. Что уж говорить о погибшем воине", - рассказал священник.

Что интересно, часовню отстроили пару лет назад в честь скончавшегося депутата горсовета, который был сторонником Киевского патриархата. Сын депутата богатый человек, он живет в России и ведет там свой бизнес. Мужчина нарушил волю отца и отдал часовню Московскому патриархату. 

Чтобы не порочить память погибшего Героя, священник провел отпевание во дворе возле часовни.

Погибший в зоне АТО Сергей Войтер родом из России, он служил в ГРУ, после отставки переехал с семьей в Украину и поселился в Лохвице. В Донбасс поехал добровольцем, служил в батальоне "Донбасс", потом по контракту перешел в 58-ю бригаду.

Войтер получил смертельное ранение около Крымского Луганской области: у защитника Украины было тяжелое огнестрельное ранение грудной клетки с повреждением позвоночника.

Напомним, ранее стало известно о жестоком избиении священником Московского патриархата в Ровненской области священнослужителя Киевского патриархата.

Добавим, в России православный священник отказался лечить ребенка от ВИЧ, руководствуясь религиозными соображениями.

Последние новости