14 сентября 2017, 22:46

Украина принимает меры против незаконного строительства Россией Керченского моста: Киев принял решение углубить дно Азовского моря – подробности

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил, что Украина намерена углубить дно Азовского моря с целью поддержания навигационных габаритов в Бердянском и Мариупольском портах. Такое решение стало реакцией официального Киева на незаконное строительство Россией Керченского моста в аннексированном Крыму.

Украина принимает меры против незаконного строительства Россией Керченского моста: Киев принял решение углубить дно Азовского моря – подробности

Об этом сообщает "Диалог.UA".

Лавренюк утверждает, что в акваторию Азовского моря уже направлен ледокол "Капитан Белоусов" и земснаряд "Меотида" с целью проведения срочных работ по дноуглублению. Киев решил провести ряд мероприятий в Мариупольском и Бердянском портах для поддержания их навигационных габаритов. Утверждается, что работы в данном направлении будут проводиться ежегодно.

Такая инициатива прежде всего связана с потенциальным введением в эксплуатацию Керченского моста, который Россия, вопреки нарушениям международного права, активно строит в аннексированном Крыму. В Мининфраструктуры полагают, что судозаходы в морские порты Мариуполя и Бердянска пострадают в первую очередь, это отразится на снижении их грузооборота, снижении рентабельности металлургических предприятий региона и уменьшению прибыли торговых операторов.

Также в начале августа стало известно, что официальный Киев готовит иск в международные судебные инстанции к России по причине убытков, которые могут понести украинские порты из-за строительства Керченского моста.

Ранее российский эксперт Юрий Медовар заявил, что строительство Керченского моста является абсолютно бессмысленной авантюрой Кремля, так как он может рухнуть в любой момент.

Последние новости