13 сентября 2017, 13:46

"Россия безвозвратно потеряла еще один инструмент шантажа", - президент Порошенко рассказал о новой победе Украины в борьбе с оккупантом

В Украину прибыла первая партия угля из США.

"Россия безвозвратно потеряла еще один инструмент шантажа", - президент Порошенко рассказал о новой победе Украины в борьбе с оккупантом

Об этом на своей странице в "ФБ" заявил президент Петр Порошенко, передает "Диалог.UA".

По его словам, это очередное свидетельство взаимовыгодного сотрудничества между странами. Глава украинского государства отметил, что таким образом Россия лишилась еще одного инструмента влияния. Он также подчеркнул, что Москва продолжает нагло воровать уголь на временно неподконтрольной украинской власти территории Донбасса.

"Приветствую первый американский уголь в Украине. Это важный вклад в энергетическую безопасность нашего государства. Яркое свидетельство взаимовыгодного сотрудничества между стратегическими партнерами. Безвозвратная потеря для России еще одного инструмента энергетического шантажа, несмотря на подлую кражу украинского угля на украинском Донбассе", – написал президент.

Стоит отметить, что импорт американского антрацита стал возможен благодаря достигнутым ранее договоренностям между Порошенко и Трампом во время встречи в Белом доме.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", 21 августа компания XCoal Energy and Resources отправила в Украину первую партию угля объемом 85 тыс. тонн. Тогда посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что это является залогом энергетической безопасности Украины. 

Последние новости