11 сентября 2017, 19:46

На Россию может обрушиться новый "груз" санкций после "выборов" в Крыму: МИД Украины призывает мировое сообщество как можно скорее наказать оккупантов

МИД Украины призывает международное сообщество усилить давление на Россию, в том числе с помощью расширения санкций из-за проведения незаконных выборов в Севастополе.

На Россию может обрушиться новый "груз" санкций после "выборов" в Крыму: МИД Украины призывает мировое сообщество как можно скорее наказать оккупантов

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства, передает "Диалог.UA".

Украинская сторона уже направила соответствующую ноту протеста российскому министерству иностранных дел. Кроме того, в МИД подчеркнули, что все лица причастные к подготовке и проведению "выборов" обязательно будут привлечены к ответственности в соответствии с законами Украины.

Также дипломаты просят иностранные государства и международные организации заставить Россию вернуться в международно-правовое поле: прекратить оккупацию части Украины, вооруженную агрессию на Донбассе, а также вывести войска с украинской территории.

"Украина призывает иностранные государства и международные организации четко заявить о непризнании результатов т.н. выборов во временно оккупированном г. Севастополь, не поддерживать никаких контактов с представителями местной оккупационной администрации ни на двустороннем уровне, ни в рамках многосторонних форумов", - отметили в министерстве.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", в воскресение, 10 сентября, в Российской Федерации прошли местные выборы. В разных городах и регионах голосовали за губернаторов и депутатов местных законодательных советов. Отмечается, что явка избирателей только на московских участках составила унизительные 8,5 процента.

Последние новости